Auktion 134
134-532 Erlach,F.K.v. (Hrsg.).
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 €
Die Volkslieder der Deutschen. Eine vollständige Sammlung der vorzüglichsten deutschen Volkslieder von der Mitte des 15. bis in die erste Hälfte des 19. Jhdts. 5 Bde. u. Generalregister in 5 Bdn. Mannheim, Hoff 1834-37. Hlwdbde. d. Zt. mit Rsch.
Goed. VII, 303, 95, 4. Einzige Ausgabe der ersten umfassenden Sammlung deutscher Volkslieder. Mit dem häufig fehlenden Register. - Etw. stockfleckig. - Dabei: Kuhn,G.J. Volkslieder. 2. ganz umgearb. Aufl. Bern, Burgdorfer 1819. Mit gest. Front., gest. Titel mit Vign. u. 9 gefalt. Musikbeilagen. - Görres,J. (Hrsg.) Altteutsche Volks- und Meisterlieder aus den Handschriften der Heidelberger Bibliothek. Ffm., Wilmans 1817. Ohne das Front. - Zus. 7 Bde.
Schätzpreis: 200,00 € Rückpreis: 133,00 € Jetzt kaufen: