Auction 134
134-594 Album
Estimate: R 120,00 € | Sold for: 130,00 €
von Carl Albrecht, Braunschweig u. Arnstadt 1863-1872. 33 Bl. mit 22 eingeklebten Ansichten, 5 Bleistiftzeichnungen, 3 Bl. mit eingeklebt. getrockneten Pflanzen u. 2 Bl. mit hs. Einträgen. 51 w. Bl. Hldr. d. Zt. mit goldgepr. Namen a.d. Vorderdeckel u. Goldschn., im Kart.-Schuber. (Gebrauchssp.).
Enthält 12 Stahlstiche von Denkmälern der Völkerschlacht bei Leipzig, 9 Stahlstiche "Erinnerung an Ilmenau" u. 1 unbestimmte Ansicht in Tonlithographie. Die Bleistiftzeichnungen von der Kunitzburg b. Jena, Elisabethenbrunnen (Wartburg), Mönch und Nonne bei Eisenach, Drei Gleichen: Mühlberg (Mühlburg), Wanderslebener Gleiche. - Tls. etw. fleckig.
Estimate: R 120,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: R 120,00 € Sold for: 130,00 €