Auktion 134
134-662 Taut,B.
Schätzpreis: 60,00 € | Zuschlag: 60,00 €
Die Stadtkrone. Mit Beiträgen von Paul Scheerbart, Erich Baron, Adolf Behne. Jena, Diederichs 1919. Kl.4°. Mit 72 tls. mont. Abb. 142 S., 1 Bl. Bibl.-Hldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Berieb., Rckn. etw. fleckig).
Kruft 706. Erste Ausgabe. - Das Werk, 1915-17 konzipiert, konnte erst nach Kriegsende erscheinen, zumal es den Glauben des Architekten an eine "neue Gesellschaft" widerspiegelte. Hier sollte der Architekt im Sinne Schinkels als "Veredler des menschlichen Daseins" wirken. - Papierbedingt gebräunt, mehrere Bibl.-St.
Schätzpreis: 60,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 60,00 € Verkauft für: 60,00 €