Auction 134
134-689 Krause,A.M.
Estimate: 80,00 € | After-auction price: 53,00 €
Kunstschmiede (Deckeltitel). (Bln. 1899). Gr.Fol. Mit 77 beidseitig lithogr. S. Hldr. d. Zt. (Best., tls. beschabt, Rckn. etw. läd.).
Die Illustrationen mit Entwürfen von Toren, Gartenzäunen, Türen, Balkon- und Brüstungsgittern, Treppengeländern, Firmenschildern, Turmspitzen und mehr. - Nachgebunden sind die dazugehörige Preisliste (4°; 4 Bl.) und eine "Preisliste über geprägte schmiedeeiserne Ornamente" (Fol.; 9 Bl.) - Hint. flieg. Vors. mit 6 mont. lithogr. Abb. v. Treppen mit Geländern u. einem großen Gartentor. - Wenige Bl. mit tls. restaur. Einrissen, tls. etw. knittrig, papierbedingt gebräunt.
Estimate: 80,00 € After-auction price: 53,00 € Buy now: