Auktion 134
134-746 Schulpreis-Einband aus Sigmaringen-Hedingen.
Schätzpreis: 150,00 € | Rückpreis: 100,00 €
Roter Lederband mit Gold- u. Schwarzpräg. u. Goldschnitt. Mit goldgepr. Wappensupralibros auf d. Deckeln mit Unterschriften vorne "F.Hohenzollern Sigmaringen" u. hinten "Gymnasium Hedingen". (Gebrauchssp.).
Auf vorgeb. Blatt mit handschriftl. Widmung für Ludwig Hufschmid von Mörsburg, Schüler der II. Klasse für seinen Fortgang in der lateinischen Sprache. - Enthält: Homers Odyssee von Joh. Heinrich Voß. I.-XII. Gesang. Ffm. u. Lpz. 1821. Mit gest. Titel u. 5 Kupfertafeln v. Q.Mark nach C.Sambach u. V. Kininger. 332 S. - Tls. gebräunt u. stockfleckig, 1 Bl. mit Fehlstelle im Bug oben.
Schätzpreis: 150,00 € Rückpreis: 100,00 € Jetzt kaufen: