Auction 134
134-80 Chytraeus,D.
Estimate: 500,00 € | Sold for: 350,00 €
Explicatio apocalypsis Iohannis perspicua & brevis, tradita et recognita. Wittenberg, Johann Krafft d. Ä., 1575. Kl.8°. Titel mit Vignette, 537 [recte 535] pp mit 48 teils wiederholten Textholzschnitten nach Virgil Solis; blindgepr. Wittenberger Ldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln auf drei hohen Bünden, Vorderdeckel m. Plattenstempel (Christus am Kreuz, signiert "MV") und Rollenstempel (Köpfe zw. floralen Motiven), Hinterdeckel m. gleichem Rollenstempel sowie Plattenstempel (Auferstehung), 1 (von 2) Schließen.
VD16 B 5269; Adams B 1947; nicht bei Kuczynski. Zum vord. Einbanddeckel vgl. Haebler 1, 466, XIX, zum hinteren vgl. Haebler 1, 468, LI. - Seltener Bibelkommentar eines führenden Vertreters der Spätreformation (1530-1600) in einer frühen Ausgabe. Enthält auch Texte von Philipp Melanchthon und Georg Aemilius.
Estimate: 500,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 500,00 € Sold for: 350,00 €