Auktion 136:
Auktion 134
134-857 Album
(Deckeltitel). Folge von 16 Bl. farb. Lithogr. bei J. Scholz, Mainz 19. Jh. Qu.Fol. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält: Ach! Der Unartige!, Das Frühstück, Die Wasserlilie, Die Eierkette, Die Zwillinge, Grossvaters Besuch, Des Holzhauers Ruhe, Die junge Creolin, Die Weissagung des Hirten, Der ländliche Schlitten, Das Bauernmädchen, Der Hühnerkorb, Die Hüttenthüre, Die kleine Waerterinn, Die Spitzenkloepplerin, Der erste Unterricht. - In den Rändern etw. stock- bzw. fingerfleckig.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt