Auction 134
134-883 (Felbiger,J.I.v.).
Estimate: 40,00 € | Sold for: 50,00 €
Eigenschaften, Wissenschaften, und Bezeigen rechtschaffener Schulleute, um nach dem in Schlesien für die Römischkatholischen bekannt gemachten Königl. General-Landschulreglement... der Jugend nützlichen Unterricht zu geben... Sagan, J.C. Laube im Vlg. der kathol. Trivialschule 1768. Mit 3 (von 5) gefalt. Tabellen. 19 Bl., 568 S., 2 Bl. Ldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Laesch 1067. Erste Ausgabe, selten. - Hauptwerk Felbigers u. die erste katholische Schulkunde für das niedere Schulwesen. - Es fehlen die beiden gefalt. Kupfertaf. (Hand- und Körperhaltung; Kalligraphie), sowie 2 Falttabellen. Vorhanden sind die Tabellen zu S. 88, 104 u. 119. - Etw. wasserrandig u. gebräunt.
Estimate: 40,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 40,00 € Sold for: 50,00 €