Auktion 134
134-905 Wehrmann, Antoinette M. (Toni)
Schätzpreis: D 450,00 € | Zuschlag: 600,00 €
(1898 Hamburg - ansässig in Stuttgart). 20 Tafeln zu einem ungenannten Zwergen-Bilderbuch. Aquarelle, ca. Mitte 20. Jh. Je 18 x 24,3 cm., Blgr. ca. 25 x 32,5 cm. Handschr. mit Bleistift numer. u. betitelt. Lose in Papier-Umschl.
Vor der Abreise; Am Abend; Bei der Wieselwirtin; Der Verrat; Der Überfall; Vorbereitung zur Überfahrt; Die Wasserpartie; Der bewohnte Baumstumpf; Im Salamandersaal; Die Froschritter; Die böse Ente; Die ungetreuen Frösche; Frohes Wiederfinden; Die gute Ente; Das Entenei; Das Spinnennetz; Der Kampf; Die kleine Zwergin; Die Verlobung; Glückliche Heimkehr. - Toni Wehrmann schuf u.a. die Illustrationen zu Lise Tetzners Erwin und Paul für den Verlag Gundert in Stuttgart, 1933.
Schätzpreis: D 450,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: D 450,00 € Verkauft für: 600,00 €