Auktion 134
134-925 Bonneval,C.A.de.
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 €
Merckwürdiges Leben des Grafen von Bonneval, vormahls Kaiserlicher General der Infanterie,... Tl. 1 (v.2). Constantinopel (= Jena, Cuno) 1738. Mit gest. Front. u. 14 Kupfertafeln. 456 (recte 464) S. (ohne S. 3-8). Brauner Ldr. d. Zt. (Rckn. läd., best. u. berieb.).
Hayn-Got. I, 412: "Vorläufer Casanovas"; vgl. Blackmer 162 u. Atabey 129 (frz. Orig.-Ausgabe). - Fiktive Memoiren. B. kämpfte unter Eugen v. Savoyen im Span. Erbfolgekrieg in Belgien u. Italien u. später auf dem Balkan (hierzu auch mehrere Schlachtpläne). 1720 trat er zum Islam über und wurde Provinzgouverneur der Pforte. - Stärkere Gebrauchssp. Anfang mit Randläsuren, gebräunt u. fleckig.
Schätzpreis: 90,00 € Rückpreis: 60,00 € Jetzt kaufen: