Auction 134
134-962 Musaios.
Estimate: 80,00 € | Sold for: 53,00 €
Le avventure d'Ero di Leandro. Trasportate in verso italiano da Girolamo Pompei. Paris, Renouard 1801. Kl.8°. Mit gest. Front. 2 Bl., 105 S., 1 Bl. Marmorierter geglätteter Kalblederband d. Zt. mit Rücken-, Deckel-, Steh- und Innenkantenvergoldung, sowie Goldschn. (Tls. etw. beschabt, Rckn. nachgedunkelt).
Sehr schön gebundene, in kleiner Typographie und mit breitem Rand gedruckte Ausgabe der tragischen Liebesgeschichte zwischen Hero und Leander, einem Klassiker der antiken Literatur. Dekorativer Einband mit mäanderförmigen Fileten auf den Deckeln. - Tls. leicht stockfleckig. - Exlibris Felix Loesch, Berlin (Übersetzer, 1886-1964).
Estimate: 80,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 80,00 € Sold for: 53,00 €