Auction 134
134-983 Geiger,J.N.
Estimate: 45,00 € | After-auction price: 30,00 €
Historische Handzeichnungen. Wien, Hof- und Staatsdruckerei 1861. 4°. Mit 90 getönten Federlithogr. von J.N.Geiger. 2 Bl., 130 S. Hlwd. d. Zt. (Tls. stärker berieb. u. best.).
Vgl. Rümann 343 u. Thieme-B. XIII, 344. - Bekannter Wiener Buchillustrator und Aquarellmaler aus der Mitte des 19. Jahrhunderts. Durch seine vielen historischen Darstellungen wird er auch als österreichischer Menzel bezeichnet. - Bibl.-Ex. m. St., vord. Innengelenk gebrochen.
Estimate: 45,00 € After-auction price: 30,00 € Buy now: