Auction 134
134-985 Genelli, Bonaventura.
Estimate: 240,00 € | Sold for: 160,00 €
Das Leben einer Hexe. In Zeichnungen von Bonaventura Genelli, gestochen von Merz und Gonzenbach. Mit erläuternden Bemerkungen von Dr. H. Ulrici. 2 Bl. (Text) und 10 Bl. Radierungen. Quer-gr. folio. OU (beschädigt, Vorderseite lose). Düsseldorf, Buddeus und R. Weigel, (1847).
Rümann 538. Erste Ausgabe des berühmten Zyklus. "Seiner Lust, sich in phantastischem Fabulieren zu ergehen, vermochte er in seinem linearen Stil stärksten Ausdruck zu verleihen." (Rümann S. 223 mit Abb.). - Etwas stockfleckig.
Estimate: 240,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 240,00 € Sold for: 160,00 €