Auction 134
134-986 Kolbe,C.W.
Estimate: 2.500,00 € | After-auction price: 1.667,00 €
Tableaux en gouache, demi-gouache et dessins au lavis: Die Landschaften nach Salomon Gessner. Mit dem Titel, Vorwort und 21 (statt 25) Radierungen, zus. in 6 Heften. Zürich, Henri Gessner, 1806-1811. 52 × 72 cm. Lose Bll. in blauen Bütten-Umschlägen mit bedruckten Deckeltiteln, in blauem Pappumschlag. Alle etwas geknickt und stärker braunrandig, der Umschlag etwas fleckig und kratzspurig.
Leemann-van Elck, Gessner S. 84. - Radierungen durchgehend etwas stockfleckig und mit Griffknicken sowie Bestossungen. Ansonsten schöne, dekorative Ansichten.
Estimate: 2.500,00 € After-auction price: 1.667,00 € Buy now: