Auktion 136:
Auktion 135
135-1210 Galerie des Hommes.
Schätzpreis: 900,00 € | Rückpreis: 600,00 €
Livre d'estampes pour la jeunesse... Traduit de l'allemand sur l'édition tout-à-fait nouvelle. 3 Bde. Lpz., F. A. Leo, 1804-07. Kl.8°. Mit 4 gest. Erdteilallegorien u. 120 kol. Kostümkupfern. Etwas spät. Pbde. mit Rsch. (Berieben, bestoßen u. tls. etw. fleckig).
Gumuchian 2660. vgl. Lipperheide Ad 3 (spät. dt. Ausg.). In keiner Ausgabe bei Seebaß, Wegehaupt, Düsterdieck. - Erste (u. wohl einzige) französische Ausgabe, mit deutschen Bildunterschriften. Außerordentlich reizvolle u. hübsch kol. Serie von Nationaltrachten aller Völker. - "Remarquablement illustrés, ces trois volumes offrent un interet exceptionnel au point de vue de l'histoire du costume, notamment en ce qui concerne l'Amérique" (Gumuchian). Lipperheide gibt als erste deutsche Ausgabe Leipzig "1806" an, Bd. 2-3 der vorliegenden (1807) beziehen sich bereits auf die 4. bzw. 2. deutsche Auflage. - Text teilw. etwas stockfl., Taf. am unt. Eck tls. etw. fingerfl.
Schätzpreis: 900,00 € Rückpreis: 600,00 € Jetzt kaufen: