Auction 136:
Auction 135
135-1241 Basedow,J.B.
Estimate: 60,00 € | After-auction price: 40,00 €
Die ganze Natürliche Weisheit im Privatstande der gesitteten Bürger. Halle, in Commission bey Curte (1768). 184 S. Ldr. d. Zt. mit goldgepr. Fileten, Rverg. u. Goldschnitt. (Tls. berieb. u. best.).
Seltene erste Ausgabe. - Basedows Sittenlehre als Methodenbuch für (junge) Erwachsene. In Paragraphen gehaltene kurze Abhandlungen über Tugenden, Laster und deren Überwindung. - Es fehlen XXIV S. Vostücke. Vors. u. Anfang mit Wurmgängen in den unt. Blatträndern. Tls. stockfleckig. Gekauft wie besichtigt.
Estimate: 60,00 € After-auction price: 40,00 € Buy now: