Auction 136:
Auction 135
135-1355 (Goethe,J.W.v.).
Estimate: 240,00 € | Sold for: 160,00 €
Götz von Berlichingen mit der eisernen Hand. Ein Schauspiel. Zwote Auflage. Ffm., Eichenbergische Erben 1774. Mit gest. Wappen von Berlichingen als Titelvignette. 192 S. Pbd. d. Zt. (Stärker best. u. berieb., Rckn. mit Klebeband verstärkt).
Goed. IV 3, 143, 2. Hagen 49, D2. Hirzel A 37-40. Meyer 40. Kippenberg I 649-50. - Erster Druck der 2. rechtmäßigen Ausgabe, wohl von Goethe selbst korrigiert. Mit der Fehlpagination von S. 133-144. - Gebräunt, tls. fleckig u. etw. wasserrandig, Titel gelockert. - Dabei: Ders. Herrmann und Dorothea. Neue Ausgabe mit zehn Kupfern. Brschwg., Vieweg 1799. Mit 10 Kupfertafeln. 1 Bl., 231 S. Läd. Hldr. - Hagen 243. Goed. IV/3, 334. Rümann 346. - Dass. Spät. Hldr. - Zus. 3 Bde.
Estimate: 240,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 240,00 € Sold for: 160,00 €