Auction 136:
Auction 135
135-1367 Gracian y Morales,B.
Estimate: 180,00 € | After-auction price: 120,00 €
Le heros. Traduit de l'Espagnol; avec remarques historiques, critiques; et morales, par le P. de Courbeville. Seconde edition. Rotterdam, J.Hofhout 1729. 10 Bl., 343 S. Ldr. d. Zt. mit Rverg. (Tls. etw. berieb.).
Vgl. Querard III, 439. - Für die französische Aufklärung wichtiger Text, der als Ergänzung zu Macchiavellis "Principe" verstanden werden kann. - Tls. schwach gebräunt. - Dabei: Ders. L'homme de cour. Traduit et commenté par Amelot de la Houssaie. Derniére edition. Augsburg, Paul Kühtzen 1710. Mit gest. Front. 23 Bl., 368 S. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Etw. best. u. berieb., tls. etw. fleckig). - Anfang etw. wasserrandig. - Zus. 2 Bde.
Estimate: 180,00 € After-auction price: 120,00 € Buy now: