Auction 136:
Auction 135
135-1418 May,K.
Estimate: 150,00 € | Sold for: 100,00 €
Deutscher Hausschatz. Jg. 6. Regensburg u.a., Pustet 1879/80. 4°. Mit zahlr., tls. ganzs. Illustr. 4 Bl., 823 S. Hlwd. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält sechs Erstdrucke von Karl May: Der Girl-Robber. Ein singhalesisches Abenteuer. Plaul 108. - Der Boer van het Roer. Ein Abenteuer aus dem Kaffernlande. Plaul 111. - Der Ehri. Ein Abenteuer auf den Gesellschaftsinseln. Plaul 114. - Ein Fürst des Schwindels. Plaul 124. - Deadly dust. Ein Abenteuer aus dem nordamerikanischen Westen. Plaul 126. - Der Brodnik. Reise-Erlebnisse in zwei Welttheilen. Plaul 131. - Es fehlt S. 143/144 (Karl May nicht davon betroffen). Etw. Gebrauchsspuren. - Dabei: Deutscher Hausschatz Jg. 5. (1878/79). Mit den Erstdrucken Three carde monte; Unter Würgern. - Plaul 92 u. 98. - May,K. Ausgeräuchert. Humoreske von Karl May. In: Illustrierte Chronik der Zeit. Jahrbuch der Ereignisse. 6. Jg. Stgt., Schönlein (1876)-77. Fol. Mit zahlr. Illustr. 516 S. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.). - Plaul 33. Seltener und früher Erstdruck. - Papierbedingt gering gebräunt.
Estimate: 150,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 150,00 € Sold for: 100,00 €