Auktion 136:

  Auktion 135

135-1627

Mersmann,P. u. G.Staschik.

Schätzpreis: 150,00 €  |  Rückpreis: 100,00 €

Darmstädter Flugblatt zur künstlerischen Gegenaufklärung, Nr. 1-3 (Nr. 3 dplt. vorh.). Darmstadt 1998-2000. Fol. Mit jeweils 1 sign. u. tls. dat. u. num. Orig.-Radierung von Mersmann (Nr. 1) u. Staschik (Nrn. 2 u. 3). Gr. Fol. Lose in Okart.-Mappe, wohl von Mersmann eh. beschriftet u. mit seinem Stempel. (Gebrauchssp., Rckn. mit Textilklebeband überklebt).

Aufl. 300 (1 u. 2) bzw. 150 (3) Ex. - Enthält von Mersmann die Textbeiträge: Nr. 1: Manifest einer künstlerischen Gegenaufklärung. - Nr. 2: Der Kohlenträger. - Weitere Gedanken zur künstlerischen Gegenaufklärung. - Nr. 3: Vernunft und Dämonen. Die deutsche Schuld als ein Beispiel.

Mersmann,P. u. G.Staschik. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
150,00 €

Rückpreis:
100,00 €

Jetzt kaufen: