Auktion 136:

  Auktion 135

135-170

Eckhard,H.

Schätzpreis: 240,00 €  |  Rückpreis: 160,00 €

Sammelband mit 3 Schriften. Prgt. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).

Heinrich und sein Bruder Albert Eckhard(us) waren 1607 die ersten beiden Studenten, die einen Doktorgrad von der im gleichen Jahr gegründeten Universität Gießen verliehen bekamen (Wikipedia). - Enthält: Compendium theologiae patrum. Jena, Birnstiel 1606. Mit 1 gefalt. Tabelle. 15 Bl., 507 S. - Fasciculus controversiarum theologicarum quaestiones centum et triginta,... Lpz., Lantzenberger für Gross 1609. Mit Holzschn.-Druckermarke am Schluß. 14 Bl., 430 S. - Joannis Piscatoris... de meritoria causa nostrae justificationis... Jena, Lippold 1606. 223 nn. Bl. - Angebunden: Winckelmann,J. Fasciculus thesium theologicarum de controversis horum temporum. Ffm. 1607. 75 S. - Etw. Gebrauchsspuren. - Provenienz: Adelsbibliothek.

Eckhard,H. | Bild Nr.1

Eckhard,H. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
240,00 €

Rückpreis:
160,00 €

Jetzt kaufen: