Auktion 136:

  Auktion 135

135-1823

Clemm,H.W.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 80,00 €

Mathematisches Lehrbuch, oder vollständiger Auszug aus allen so wohl zur reinen als angewandten Mathematik gehörigen Wissenschaften, nebst einem Anhang oder kurzen Entwurf der Naturgeschichte und Experimentalphysik. 2. verb. u. verm. Aufl. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt., Mezler 1768. Mit gest. Front. u. 24 gefalt. Kupfertaf. 15 Bl., 452, 444 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Etw. berieb., kl. Bibl.-Rsch.).

Cantor IV, 671: "Behandelt die Infinitesimalrechnung nach der Fluxionsmethode, aber mit der Ausdrucksweise der Leibniz'schen Methode". - Insgesamt gutes Ex. Gest. Wappen-Exlibris "F.v. Iuel". - Provenienz: Adelsbibliothek.

Clemm,H.W. | Bild Nr.1

Clemm,H.W. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
120,00 €

Verkauft für:
80,00 €