Auction 136:

  Auction 135

135-185

Emmel,H.

Estimate: 240,00 €  |  After-auction price: 160,00 €

I. Nomenclator Propriorum Nominum Germanicolatinus, Marium, Fluuiorum, Lacuum, Regionum, Insularum, Montium, Sylvarum, Populorum, Oppidorum, ordine Alphabetico dispositus. - II. Nomenclator Latinus Propriorum Vocabulorum, Ut Regionum, Insularum, Marium, Fluuiorum, Sylvarum, Lacuum, Montium, Populorum, Urbium, Vicorum, & Similium. - III. Nomenclator Quadrilinguis, Germanico Latino- Graeco Gallicus, In Classes IIII. Distinctus. Straßburg, Rihel [1592-1605]. 4°. [8] Bl. (I); [56] Bl. (II); [6] Bl., 420 Sp., [36] Bl. Spät. Hprgt.

I. VD16 ZV 4988. - II. VD16 E 1066. - III. VD17 39:145862S. - Sammelband mit drei polyglotten geogr.-hist.-theol. Begriffswörterbüchern a.d. späten 16. od. frühen 17. Jh. Über den Herausgeber Helfrich Emmel sind kaum biographische Daten bekannt, er stammte aus Wombach und wirkte als Philologe und Schulrektor in Alzenau. - Einband berieben u. etw. fleckig, ohne fliegende Blätter, einige Seiten m. Fehlst. an unteren Ecken. Moderate Seitenbräunung, vereinzelte Flecken. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Emmel,H. | Bild Nr.1

Emmel,H. | Bild Nr.1

Estimate:
240,00 €

After-auction price:
160,00 €

Buy now: