Auktion 136:
Auktion 135
135-1891 Drury,R.
Schätzpreis: 180,00 € | Rückpreis: 120,00 €
Madagascar; or, Robert Drury's journal, during fifteen years' captivity on that island. And a further description of Madagascar by the A.A.Rochon. New York, G.P.Putnam's Sons bzw. London, T. Fisher Unwin 1890. Mit dplblgr. Karte u. 12 Tafeln. 398 S., 1 Bl. Olwd. mit Schwarz- u. Goldpräg. (Rckn. gebräunt, tls. etw. best. u. berieb.).
Cox I, 371. Henze II, 98. Vgl. Graesse II, 437 (Ld. 1722). Lowndes II, 677 (Ldn. 1722). - Der ehemalige Schiffsjunge Drury wurde fünfzehn Jahre lang nach einem 1701 erlittenen Schiffbruch von den Eingeborenen Madagaskars festgehalten. Das einzige mit ihm verschont gebliebene Besatzungsmitglied war Benbow. Erst 1716 gelangte er mit der "Prince of Wales" unter Kapitän Mackett zurück nach England. - Anfang etw. gebräunt u. fleckig.
Schätzpreis: 180,00 € Rückpreis: 120,00 € Jetzt kaufen: