Auction 136:
Auction 135
135-2384 Chezy, Wilhelm Theodor von,
Estimate: R 150,00 € | Sold for: 150,00 €
Schriftsteller (1806-1865). Eh. Brief mit Unterschrift, dat. Baden-Baden, 11.Viii.1838. 8°. 2 Bl., 2 S. beschrieb. Mehrf. gefalt.
An (Henri-Charles-Joseph) Savoye, Directeur du Panorama de l'Allemagne in Paris, in deutscher Sprache: "Um Ihrem gütigen Vertrauen zu entsprechen, verehrtester Herr, werde ich noch im laufe dieses Monats den verlangten Artikel über Teplitz Ihnen zu übersenden die Ehre haben, da er in der gegebenen Zeit schwerlich von Lp.. zu erlangen sein dürfte. Wegen fernerer Schilderungen werde ich mir einen Plan entwerfen, und behalte mir vor, Ihnen denselben noch mitzutheilen. Vorläufig kan(n) ich soviel sagen, daß es nicht die Städte sind, die ich zu schildern wünsche, sondern das Leben in Gebirg und Wald, in Schlössern, Klöstern und kleinen Landstädtchen, vorzüglich in Oberösterreich, Salzburg und der Steiermark, so wie auch im bayrischen Gebirg...".
Estimate: R 150,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: R 150,00 € Sold for: 150,00 €