Auction 136:

  Auction 135

135-241

Diurnale chori,

Estimate: 180,00 €  |  Sold for: 400,00 €

sive horae diurnae breviarii romani cum tonis psalmorum, melodiis antiphonarum, hymnorum... Fbg., Wehrlin für Speckner 1686. Kl.8°. Mit zahlr. typogr. Musiknoten im Text. 2 Bl., 682 (von 688), CXIV S. Ldr. d. Zt. mit 1 (von 2) Schließe. (Starke Gebrauchsspuren, Rckn. mit Fehlst.).

Sehr seltenes Gesangbuch (keine Eintr. in WorldCat u. KVK) des Freiburger Verlegers Johann Michael Speckner (nachweisbar 1660-1686 in Fbg. tätig). Für diese Edition beauftragte er den Drucker Johann Jacob Wehrlin (Anfang der 1660-er Jahre in Hohenems, später in Ravensburg als Drucker tätig) und droht im Vorwort Nachdruckern göttliche und weltliche Strafe an. - Es fehlen die S. 47-50 u. 59-60. Etw. fleckig u. gebräunt, S. 535 mit. hs. Streichung in Grün.

Diurnale chori, | Bild Nr.1Diurnale chori, | Bild Nr.2

Diurnale chori, | Bild Nr.1

Diurnale chori, | Bild Nr.2

Estimate:
180,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
180,00 €

Sold for:
400,00 €