Auktion 136:
Auktion 135
135-331 Hertz-erquickender Trost
Schätzpreis: 150,00 € | Rückpreis: 100,00 €
aus der gesunden Vernunfft... wider mancherley besondere Unfälle und Widerwärtigkeiten dieses elenden Menschlichen Lebens... aller Jungfern und Junggesellen... über den Tod ihrer alten Ehe-Männer, bekümmerter Wittven, armer Gelehrten, und anderer dergleichen würcklich und vermeyntlich geplagter Personen... Mit etwas lustiger Feder entworffen... Lpz. u. Hof, Vierling 1738. 4 Bl., 350 S. - Vorgebunden: Treviranus,L.G. Die rechte Gestalt Christi in seinen Gliedern,... 2. Aufl. Bremen, Rump 1738. 11 Bl., 402 S. Hldr. d. Zt. (Berieb.).
I. Selten, nur 1 Eintr. im KVK (Erfurt/Gotha). - Enthält 12 "Klagen", u.a. eines Gelehrten über seine Armut, eines Cavaliers der mehr als einen Korb davongetragen, einer veralteten Jungfrau die keinen Mann hat bekommen können, etc. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Schätzpreis: 150,00 € Rückpreis: 100,00 € Jetzt kaufen: