Auktion 136:

  Auktion 135

135-3660

Cauer, Walter

Schätzpreis: D 240,00 €  |  Rückpreis: 160,00 €

(1905 Darmstadt 1995). 13 Radierungen (5 WZ Hahnemühle). 5 unsign., 3 mit Namenszug re. u. i.d.Pl., 6 betitelt u. in Bleistift sign., 1 davon ebenfalls mit Monogr. u. 1 mit Namenszug i.d.Pl. Plgr. 15,7 x 12 cm - 34 x 44,5 cm. - Einige wenige mit Druckspuren auf dem weißen Rand.

Darunter: Am Dornbusch, (19)29. - Padua, 1935 (2 x). - Venedig, 1995 (3 x). - Liebespaar, (19)46. - Auf Gedeih und Verderb, 1950 (3x). - Am Faiye-Eck (Ernst-Ludwig-Platz mit weißem Turm, Darmstadt), 1928 (2x). - Dabei: H. Jäger. 37 Bll. Landschaften, Hausansichten, Interieur, Stillleben, Boote, tls. sehr skizzenhaft. Aquarell, Bleistift u. Tusche, um 1961. 4 monogr. "HJ." o. mit undeutl. Monogr. o. sign. "H.Jäger". - Vereinzelt leicht fl.

Cauer, Walter | Bild Nr.1Cauer, Walter | Bild Nr.2Cauer, Walter | Bild Nr.3Cauer, Walter | Bild Nr.4Cauer, Walter | Bild Nr.5Cauer, Walter | Bild Nr.6Cauer, Walter | Bild Nr.7Cauer, Walter | Bild Nr.8Cauer, Walter | Bild Nr.9

Cauer, Walter | Bild Nr.1

Cauer, Walter | Bild Nr.2

Cauer, Walter | Bild Nr.3

Cauer, Walter | Bild Nr.4

Cauer, Walter | Bild Nr.5

Cauer, Walter | Bild Nr.6

Cauer, Walter | Bild Nr.7

Cauer, Walter | Bild Nr.8

Cauer, Walter | Bild Nr.9

Schätzpreis:
D 240,00 €

Rückpreis:
160,00 €

Jetzt kaufen: