Auction 136:

  Auction 135

135-4072

Konvolut

Estimate: D 300,00 €  |  After-auction price: 200,00 €

von 26 Bll. Kohlezeichnung, Radierung, Lithographie, Heliogravure, Holzschnitt. 19./20. Jhdt. Versch. Formate. Meist typogr. bez.

Darunter: W.Hecht n. A.Böcklin: Der Tod, durch eine Herbstlandschaft reitend. - Der Gang nach Emaus. - Villa am Meer. -Ders.n.F.Lenbach: Weibliches Portrait. - J.L.Raab n.A.Feuerbach: Pietà. - -L-Kühn n. F.Defregger: Das Nachmittagsschlaefchen. - Ch.Huard: Quai in Marseille mit Fischern ein Netz konrollierend. - W.Unger: Aus Lovrana. - L.Réthi: Maschinenwerkstätte. - L.H.Jungnickel Aus der Reitschule. W.Rohr n. Bartels: Voll Dampf voran! - W.Woernle n. Correggio: Leda. - Felix Hollenberg: Landschaft mit Kornfeld (1901). - J.Löwy n. H.v.Wieser: Johannes. -O.Gampert (Seelandschaft mit Kühen) Bei Dachau. - A.Krüger n. Max Liebermann: Alter Mann. - F.Meseck: Landschaft mit Ziegen. - R.Hesse: Riesenweib. - W.Unger n. Hans Temple: Der Maler William Unger in seinem Atelier. - J. Novopacky (1821-1908). Prascati bei Rom.- M(arquard) v. Leoprechting zugeschr. Junge Frau auf einem Sofa sitzend. - Aichinger Mchn. Kopfbild eines älteren Herren mit langem Bart.

Konvolut | Bild Nr.1

Konvolut | Bild Nr.2

Konvolut | Bild Nr.3

Konvolut | Bild Nr.4

Estimate:
D 300,00 €

After-auction price:
200,00 €

Buy now: