Auction 136:

  Auction 135

135-423

Luther,M.

Estimate: 600,00 €  |  Sold for: 400,00 €

(Teutsche Schriften). Der dritte - vierde Teil aller Bücher Deutschen Bücher und Schrifften. 2 Tle. (von 10) in 1 Bd. Altenburg, Fürstl. Sächsische Offizin, 1661. Fol. Mit 2 gleichen figürl. gestoch. Titelvign. und einigen Textholzschnitten. 6 Bl., 915 S., 1 weißes, 6 Bl., 802 S., 1 Bl. Pgt. d. Zt. (Unteres Kapital etw. läd., Rücken leicht brüchig, fleckig, berieben und bestoßen).

VD 17 1:709967C und 547:622503L. Knaake 32. - Einer von vier und einer von zwei Drucken im selben Jahr in Altenburg. - Die sogenannte Altenburger Ausgabe, die von 1661 bis 1664 in 9 Bänden und mit einem Registerband erschienen ist, war die dritte Gesamtausgabe der Schriften Luthers. - Unter den Textholzschnitten 66 Illustrationen zu den Ordenstrachten und kirchlichen Ständen, der "Papstesel" und eine Weltkarte. - Tl. III am Beginn, Tl. IV am Ende oben mit Braunfleck, sonst etw. fleckig und gleichmäßig leicht gebräunt.

Luther,M. | Bild Nr.1Luther,M. | Bild Nr.2Luther,M. | Bild Nr.3Luther,M. | Bild Nr.4

Luther,M. | Bild Nr.1

Luther,M. | Bild Nr.2

Luther,M. | Bild Nr.3

Luther,M. | Bild Nr.4

Estimate:
600,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
600,00 €

Sold for:
400,00 €