Auction 136:
Auction 135
135-442 Mauritius,C.
Estimate: 120,00 € | After-auction price: 80,00 €
Der beste Weg zur Reinigung, Erleuchtung und Vereinigung, anfänglich der christlichen Gemeine zu St.Jacobi in Hamburg... 3 Tle. in 1 Bd. Hbg., Naumann u. Wolff 1676. Mit gest. Front. u. 1 gest. Portrait. 34 (davon 2 w.) Bl., 252 S., 1 w. Bl., 357 (recte: 367), 750 (recte: 726) S. Ldr. d. Zt. (Etw. Gebrauchsspuren, kl. Bibl.-Rsch.).
Selten. Jöcher, Ergänzungsbd. IV, 1042, 36. Vgl. ADB XX, 710. Nicht in der Slg. Böhme. - Verfaßt von Caspar Mauritius, einem evangelischen Theologen aus Tondern (1615-75), der seit 1662 Pastor zu St.Jacobi in Hamburg war. Das Werk erschien erstmals 1674; der 3. Teil wurde jedoch erst nach seinem Tode von einigen seiner Freunde zusammengestellt. - Tls. etw. fleckig, hint. Vors. mit hs. Eintr. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Estimate: 120,00 € After-auction price: 80,00 € Buy now: