Auction 136:

  Auction 135

135-538

Rhenanus,B.

Estimate: 450,00 €  |  Sold for: 300,00 €

Libri tres Rerum Germanicarum nov-antiquarum, historico-geographicarum. Frankfurt, Samuel Tobias Hocker 1712. 4°. [4] Bl., 659 S. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit 2 intakten Schließen.

Vgl. NDB I, 682f. - Spätere, bis zur Regierungszeit Kaiser Karls VI erweiterte, Ausgabe von 1712 dieser vom deutschen Humanisten und Historiker Beatus Rhenanus (1485-1547) verfassten Geschichte des Heiligen Römischen Reiches deutscher Nation. - Provenienz: Exlibris von Bonifatius von Hutten zum Stolzenberg, Propst im Kloster Holzkirchen im Aalbachtal. - Einband mit geringen Wurmspuren, gering berieben. Druckbedingte Seitenbräunung, offenkundig ungelesenes Exemplar. Mit Stempel und Rückensignatur einer aufgelösten Klosterbibliothek.

Rhenanus,B. | Bild Nr.1

Rhenanus,B. | Bild Nr.1

Estimate:
450,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
450,00 €

Sold for:
300,00 €