Auction 136:
Auction 135
135-656 Witsius,H.
Estimate: 240,00 € | After-auction price: 160,00 €
Exercitationes sacrae in symbolum quod apostolorum dicitur. Et in orationem dominicam. Exercitationes sacrae symbolum quod apostolorum dicitur. Et in orationem dominicam. Editio quarta. Herborn, Andreae, 1712. 4o. 14 Bl., 474 S., 17 Bl., 208 S., 8 Bl. - BEIGEB.: DERS. Aegyptiaca et Dekaphtlon (graece). Sive, de Aegyptiacorum sacrorum cum Hebraicis collatione libri tres. Et de decem tribubus Israelis liber singularis. Accessit diatribe de legione fulminatrice Christianorum, sub imperatore Marco Aurelio Antonino. Editio tertia. Ebda. 1717. (Ohne Frontisp.). 11 Bl., 490 S., 3 Bl. (Anzeigen). Hpgt. d. Zt. (Bezug am Vordergelenk etw. aufgeplatzt, beschabt und bestossen).
Spätere, posthum erschienene Ausgabe. - Herzog-H. XXI, 383 (erstmals in Franeker 1681 bzw. 1683 erschienen). - II: Ibrahim-Hilmy II, 339. - Vgl. Furst III, 525. - Der bedeutende holländische Theologe führt hier die religiösen Zeremonien der Ägypter auf die der Juden zuruck. - Titel von I gestempelt. Etw. gebräunt und braunfleckig.
Estimate: 240,00 € After-auction price: 160,00 € Buy now: