Auction 136:
Auction 135
135-676 Haller,K.L.v.
Estimate: 600,00 € | After-auction price: 400,00 €
Restauration der Staats-Wissenschaft oder Theorie des natürlich-geselligen Zustands; der Chimäre des künstlich-bürgerlichen entgegengesetzt. 2. Aufl. 6 Bde. Winterthur, Steiner 1820-34. Gr.8°. Getr. Pag. Hldrbde. d. Zt. mit marmor. Deckeln.
Kayser III, 21. - Zweite Ausgabe dieser konservativ-reaktionären Schrift des Schweizer Staatsrechtlers und Nationalökonomen, in welcher er die fürstliche Macht gegen die Ideen der Aufklärung und der Französischen Revolution verteidigt und die Theorie des Theorie des "Patrimonialstaates" entwickelt. verteidigt. - Etwas berieben, innen gering fleckig. Aus aufgelöster Klosterbibliothek, mit entsprechenden Kennzeichnungen.
Estimate: 600,00 € After-auction price: 400,00 € Buy now: