Auction 136:

  Auction 135

135-712

Gaffarel,J.

Estimate: 300,00 €  |  Sold for: 320,00 €

Curiositez inouyes, sur la sculpture talismanique des Persans. Horoscope des patriarches. Et lecture des estoilles. O.O. (= Paris) 1650. Mit 1 (von 2) gefalt. Holzschn.-Taf. u. Textholzschn. 8 Bl., 315 S., 1 w. Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. u. Rverg. (Berieb. u. best.).

Brunet II, 1433. Graesse, BMP 46. Dorbon, BE 1809. Wellcome III, 79. Thorndike VII, 304 ff. (ausführlich), vgl. Caillet 4293 (andere Ausg.). - Vierte Ausgabe der erstmals 1629 erschienenen Schrift. Vorhanden ist die zweite der beiden oft fehlenden Holzschnitt-Tafeln die das "Alphabet hebreu celeste" zeigen. - Fleckig, vord. Innengelenk brüchig. Exlibris. - Selten.

Gaffarel,J. | Bild Nr.1

Gaffarel,J. | Bild Nr.1

Estimate:
300,00 €

Your bid:
Item was sold.

Estimate:
300,00 €

Sold for:
320,00 €