Auktion 136:

  Auktion 135

135-760

Karl V. u. J.Otto.

Schätzpreis: 120,00 €  |  Zuschlag: 180,00 €

Corpus juris criminalis. Oder, Peinliche Halss-Gerichts-Ordnung, Kayser Carls dess Fünfften. Ulm, Kuhn 1696. 4°. Mit Portr.-Front. u. gefalt. Tab. [4] Bl., 547 S., [24] Bl., S. 549-696, [4] Bl., 46 (recte 64) S. Etw. spät. Hldr.

Spätere Ulmer Ausgabe von 1696 der Peinlichen Halsgerichtsordnung Kaiser Karls V., mit dem deutschen Originaltext und einem umfangreichen Kommentar ds deutschen Juristen und Historikers Jakob Otto (1635-1703). - Kopfsteg sehr knapp beschnitten (Überschriften mit Textverlust), minimale Wurmläsionen, Papier gebräunt. Mit Exlibris-Stempel des bayerischen Heimatforschers Christian Frank (1867-1942) und alter handschriftlicher Bibliothekssignatur.

Karl V. u. J.Otto. | Bild Nr.1

Schätzpreis:
120,00 €

Artikel wurde verkauft.

Schätzpreis:
120,00 €

Verkauft für:
180,00 €