Auction 136:
Auction 135
135-916 Sneedorff,J.S.
Estimate: 120,00 € | After-auction price: 80,00 €
Der patriotische Zuschauer. Tle. 1-2 (von 4) in 1 Bd. Flensburg, Korte 1769-70. 6 Bl., 364, 378 S., 3 Bl. Kart. d. Zt. (Gebrauchsspuren, Vdeckel ob. Randfehlst.).
Enthält die Stücke 1-81 (von 148). Seltene dt. Übers. aus dem Dänischen v. H.A. Schmalz. - Unter den Beiträgen: Schreiben eines an die amerikanischen Eyländer verkauften Wilden an seine Mutter, Schreiben eines Mannes an den Zuschauer dessen Frau selbst ihre Kinder säuget nebst Antwort des Zuschauers, Betrachtungen durch die seltene Himmelsbegebenheit die Erscheinung der Venus in der hellen Sonnenscheibe am 6. Jun. 1761 veranlasset, etc. - Fleckig. - Provenienz: Adelsbibliothek.
Estimate: 120,00 € After-auction price: 80,00 € Buy now: