Auktion 53
53-2741 Däubler,T.
Das Nordlicht. Florentiner Ausgabe. 3 Bde. Mchn. u. Lpz., G.Müller 1910. Gr.8°. 4 Bl., 420 S.; 4 Bl., 602 S., 1 Bl.; 4 Bl., 151 S. Etw. spät. Hldrbde. mit 2 Rsch. (Berieben u. tls. fleckig).
Raabe/Hannich-B. 55.1 - W./G. 207.1. Erste Ausgabe. - Nr. 603 (handschriftl.) von 700 Ex., auf S. 602 am Schluß des 2. Teils mit hs. Signatur von Theodor Däubler. - Laut hs. Vermerk auf d. Titel von Bd. 1 aus dem Besitz von Eberhard Viegener. - Tls. angestaubt u. stockfleckig, letztes Bl. des 2. Teils mit dem Druckvermerk aufgezogen, mit Knick- u. Knitterspuren u. überklebt. Einriß.