Auktion 53

53-2749

Derkovits,G.

1514. O.O. u. J. (nach 1934). Fol. Mit 11 Holzschnitten. 3 Bl. Lose in Hlwd.-Mappe mit aufgezog. OU. (St. Gebrauchssp. u. beschäd.).

AKL 26,270. Th.-B. IX, 125. - Gyula Derkovits (1894-1934), ungarischer Maler und Holzschneider, wurde zuerst beeinflußt von Marées,. später von R. Berény und A. Bernath und wandte sich in seinem malerischen Stil dem deutschen Expressionismus zu (vgl. Vollmer I, 548). "Von der Wiener Sektion der ungarischen Kommunisten bekam er den Auftrag für die dem Bauernaufstand von 1514 unter György Dozsa gewidmete Folge (12 Bl., 1929 ?...) deren dramat. Spannung der von Käthe Kollwitz, George Grosz und Frans Masereel nahekommt und deren agitator. Pointierung auch D.s weitere Graphiken von 1930 dominiert" (AKL). - Laut dem Inhaltsverzeichnis umfasst die Folge wie vorliegend nur 11 Bl. (numer. I-IX, die beiden letzten Bl. ohne Nummmer, wohl im unt. Rand abgeschnitten wie teilw. bei den Taf. IV u. V). Es fehlt wohl das Titelbl., die Texte zu Derkovits u. zur Folge von G.Balint u. E.Kallai. - Angestaubt u. tls. fleckig, tls. Ecken knickfalt., Bl. I mit verwischtem hs. Eintrag im Rand. Textbl. tls. Rd. knickfalt. u. mit Einr., tls. fingerfleckig, angestaubt u. etw. gebräunt.

Derkovits,G. | Bild Nr.1

Derkovits,G. | Bild Nr.1