Auction 53
53-2756 Doms,W.
Die Odyssee der Seele. Tagebuchblätter. Mchn. u. Lpz., Piper 1907. Gr.8°. Mit zahlr. Abb. nach Federzeichnungen des Verfassers. XV, 516 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. berieben u. bestoßen).
Thieme/B. IX, 417. - Doms war eigenwilliger Maler, Radierer und Schriftsteller, der mit seinen skurril-grotesken, auch dämonischen Federzeichnungen dieses Werk ausstattete, deren Phantastik an Kubin, Marcus Behmer u. Scheerbart erinnern. - Tls. stockfleckig. Exlibris.