Auction 136:

  Auction 53

53-3545

Freud,S.

Gesammelte Schriften. Hrsg. v.Anna Freud, A.J.Storfer u.a. Bde. 1, 3, u. 6-8 (statt 12). Lpz., Wien u. Zürich (1924-28). Gr.8°. Mit 6 Portr. u. einigen Tafeln. Olwdbde. (Tls. berieben u. bestoßen).

Erste Gesamtausgabe. - Beiliegen: 20 weitere Schriften zur Psychologie, darunter zahlr. Kleinschriften, tls. in 1. Aufl. Versch. Einbände. (Tls. stärkere Gebrauchsspuren). - U.a. dabei: Schultz-Hencke,H. Schicksal u. Neurose. Jena 1931. - Piaget,J. Psychologie der Intelligenz. Zürich 1948. - Bühler,C. Tagebuch eines jungen Mädchens. Jena 1922. - Klemm,O. Psychologie des Gemeinschaftslebens. Jena 1935. - Weitere. Unterschiedlich starke Gebrauchsspuren.

Freud,S. | Bild Nr.1

Freud,S. | Bild Nr.1

Next auction 136

takes place in December 4-6,  2024