Auktion 136:
Auktion 53
53-3573 Severinus,P.
Idea medicinae philosophicae. Continens fundamenta totius doctrinae Paracelsicae, Hippocraticae et Galenicae. Erfurt, Wittel 1616. Mit Holzschn.-Titelvign. 8 Bl., 430 S., 1 Bl. - Angebunden: Rantzau,H. De conservanda valetudine liber, in privatum librorum suorum usum ab ipso conscriptus, ac editus a D.Silvio... in quo de diaeta, itinere, annis climactericis et antidotis... continentur. 3. Aufl. Antwerpen, Plantin 1584. Mit Holzschn.-Druckerm. u. Holzschn.-Wappen. 143 S. Prgt. d. Zt. (Etw. gebr., tls. berieben u. bestoßen).
I. Vgl. Hirsch-H. V 350. Ferguson II, 378. Jöcher IV 540: "Er war ein starcker Vertheidiger des Paracelsus brachte zuerst die verworrenen Lehrsätze dieses Artztes in eine ordentliche Verfassung, schrieb deshalb den 'Ideam medicinae philosophicae...'". "Seine 'Idea medicinae philosophicae' wurde von Bacon sehr hoch geschätzt" (H.-H.). - II. Nat. Libr. of Medicine 3794. BM, German Books S. 724. VD 16 R 226. Wellcome 5339-40. Seltene Schrift des dänischen Edelmannes (1526-1598) über die Erhaltung der Gesundheit. Rantzau ist bekannt für seine zahlreichen Schriften auf naturwissenschaftlichem Gebiet. Der Herausgeber Silvius fügte diesem Druck einen interessanten Traktat über die Lebensweise für Gelehrte bei. Das Werk handelt überwiegend von Essen und Trinken, unter spezieller Erwähnung des Weines. - Etw. gebr., vereinzelt stockfleckig. Gest. Exlibris.
Nächste Auktion 136
findet von 4.-6. Dezember 2024 statt