Auktion 136:

  Auktion 53

53-3787

Gay-Lussac,(L.J.) u. (L.J.)Thenard.

Recherches physico-chymiques. 2 Bde. Paris, Deterville 1811. Mit 6 gefalt. Kupfertaf. XV, 405 S.; 2 Bl., 443 S. Läd. Hldrbde. d. Zt.

Erste Ausgabe. - Poggendorff I, 861. Darmstaedter 306. Ferchl 174. Duveen 237: "The most important of Gay-Lussac's larger publications, which did much to improve the methods of organic analysis...Louis Joseph Gay-Lussac verbesserte im Verein mit Louis Jacques Thenard die 1777 von Lavoisier begründete organische Analyse (Elementaranalyse), die von Berzelius und Liebig in die heute noch übliche Form gebracht wird. Zur (Darmstaedter). - "In January 1810 Gay-Lussac and Thenard developed the pioneer work of Lavoisier on the quantitative combustion analysis of organic compounds..." (DSB V, 324 f.). - Bibl.-Ex. Titelbl., einige Textbl. u. Taf. verso gestempelt. Etw. gebr., tls. stockfleckig. Einige Bl. mit leichten Knickfalten. N.a.T.

Gay-Lussac,(L.J.) u. (L.J.)Thenard. | Bild Nr.1

Nächste Auktion 136

findet von 4.-6. Dezember 2024 statt