Auktion 53
53-3974 Schmidt,J.J.
Biblischer Mathematicus oder Erläuterung der Heil. Schrift aus den Mathematischen Wissenschaften der Arithmetic, Geometrie, Static, Architectur, Astronomie, Horographie und Optic. Beygefüget G.Sarganecks Versuch der Anwendung der Mathematic in dem Articul von der Größe der Sünden-Schulden. Züllichau, Frommann 1736. Mit gest. Frontisp. u. 28 meist gefalt. Kupfertaf. 11 Bl., 672 S., 16 Bl. Ldr. d. Zt. mit Rsch. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. beschabt, Bibl.-Nr. a. Rckn.).
Bibl. Dt. Mus., Libri rari 248. Cantor III, 524. Erste Ausgabe. - Etw. gebr., tls. stockfleckig. Alter Besitzverm. a. Vors. St.a.T.