Auction 136:
Auction 53
53-4177 Torfaeus,T.
Gronlandia antiqua, seu veteris Gronlandiae descriptio. Kopenhagen, Paulii 1715. Mit 5 gefalt., rückseitig bedruckten Kupfer-Karten. 64, 269 (falsch 369) S., 9 Bl. Hldr. d. Zt. mit Rsch. (Berieben u. bestoßen, tls. etw. beschabt).
Bruun III, 646. Sabin 96192. Vgl. Fiske 605. - Zweite Ausgabe, erstmals 1706 erschienen. Behandelt Besiedlungs u. Frühgeschichte, Bevölkerung, Geographie u. Topographie, Fauna u. Flora. Der Bericht des dänischen Hofhistoriographen stützt sich weitgehend auf ungedruckte Berichte vor allem aus Island. Enthält seine eigene Karte des Landes u. Abbildung von 4 verlorengegangenen isländischen Manuskriptkarten aus dem 16./17. Jh., auf denen meist auch ein Teil Nordamerikas abgebildet ist. - Leicht gebr., vereinzelt stockfleckig. Vord. flieg. Vors. lose.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024