Auction 136:
Auction 53
53-7086 Frankreich.
"Von Gallia". Teilstück aus Seb. Münsters "Cosmographey" (dt. Ausg.), um 1600. Gr.4°. Mit zahlr. Holzschnitten, darunter Ansichten, Porträts, Karten, geschichtliche Szenen etc. 81 Bl. Lose.
Umfangreicher (nicht vollst.) Frankreichteil u.a. mit Ansichten von Melun, Bourges, Vienne, Orange, Avignon, Arles, Arras, Calais, Metz, Brügge, Thionville, Amsterdam, Haarlem etc. - Durchgehend etw. gebräunt u. fleckig, einige Randläs. u. Wurmspuren überwieg. im unt. Rand.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024