Auktion 53
53-779 Reinhard,J.P.
Des neueröfneten Münzkabinets vierter u. letzter Tl. darinnen merkwürdige und viele bishero noch nirgends mitgetheilte Gold- und Silbermünzen zu finden. Nbg., Zeh 1773. Kl.4°. Mit gest. Front., Holzschn.-Titelvign. u. 17 gefalt. Kupfertaf. 2 Bl., 234 S., 23 Bl. Spät. Hldr. mit Rverg. u. Kopfgoldschn. (Tls. berieben u. bestoßen, etw. beschabt).
Humpert 11156. Ebert 10781. Lipsius-L. 201. - Vierter Teil der seltenen Sammlung. - Die ersten Bl. mit Wasserrand im Bug, etw. gebr. u. tls. stockfleckig.