Auktion 53
53-885 Kladderadatsch.
Organ für und von Bummler. Jg. 1, Nr. 1-34 sowie 2 extra Nrn. Bln., Hoffmann u. Co. 1848. 4°. Mit zahlr. Illustr. 136 S. Farb. illustr. Ohlwd. (Etw. fleckig, tls. berieben u. bestoßen).
Diesch 2370: "Erscheint täglich mit Ausnahme der Wochentage". Der seltene I.Jg. (die einzelnen Nrn. in verschiedenen Auflagen) mit den Ereignissen der Revolution von 1848. - Tls. etw. stockfleckig.