Auction 54
54-1518 Wrangel,C.G.v.
Das Buch vom Pferde. Ein Handbuch für jeden Besitzer und Liebhaber von Pferden. 4. Aufl. 2 Bde. Stgt., Ebner 1902. Gr.8°. Mit rad. Portr., 20 Holzstichtaf. und 918 Textholzst. VII, 703 S.; 2 Bl., 688 S. Ohldrbde. mit Blindpräg. (Berieben u. bestoßen, Kap. tls. etw. läd., Rckn. gebleicht).
Nissen, ZBI 4474. - Enthält neben Zureitvorschriften, Rassenmerkmalen, Ratschlägen zur Erkennung und Behandlung von Krankheiten auch Anweisungen zum Stallbau und zum Umgang mit dem Stallpersonal. - Tls. stärker stockfleckig.