Auction 136:
Auction 54
54-177 Dionysius Carthusianus.
Epistolarum ac Evangeliorum Dominicalium totius anni enarratio, adjunctis homiliis & sermonibus variis...Pars altera (von 2): de Sanctiis. Köln, P.Quentel 1537. Fol. Mit Holzschn.-Titelbord., 1 gr. Textholzschn. u. einigen Holzschn.-Initialen. 8 nn., CCCCXII num. Bl. Blindgepr. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln. (Gebr., tls. fleckig, stark berieben u. bestoßen, tls. beschabt, Schließen nur fragment. vorhanden).
VD 16, D 1891. Adams D 605. BM 496. - Die Evangelien- u. Epistelerklärungen des wortgewaltigen Karthäusers bilden einen Teil der Gesamtausgabe, die 1532-1540 bei verschiedenen Kölner Druckern herauskam. - Ohne Tl. 1. Gebr., tls. stockfleckig u. wasserrandig. Das le. Bl. mit Eckabriss u. kl. gekl. Loch (auch Holzschn. auf der le. S. betroffen). Einige Marginalien von alter Hand. Langer hs. Eintr. a. Vors. Aus der Stiftsbibl. Einsiedeln mit ausgeschieden St.
Next auction 136 takes place in December 4-6, 2024